Mitglieder

Hier finden Sie eine Übersicht über die Mitglieder des Fakultätsrats.

Vorsitzender:
Prof. Dr. Frank Hufert
Grossenhainer Str. 57
01968 Senftenberg
Tel. +49 3391 3914500
frank.hufert(at)mhb-fontane.de

 

Professor*innen:
Prof. Dr. Ludwig Bilz (ludwig.bilz(at)b-tu.de)
Prof. Dr. Christian Butter (christian.butter(at)mhb-fontane.de)
Prof. Dr. Stefan Glasauer (stefan.glasauer(at)b-tu.de)
Prof. Dr. Christine Holmberg (christine.holmberg(at)mhb-fontane.de)
Prof. Dr. Frank Hufert (frank.hufert(at)mhb-fontane.de)
Prof. Dr. Burkhard Kleuser (burkhard.kleuser(at)uni-potsdam.de)
Prof. Dr. Jan-Heiner Küpper (jan-heiner.kuepper(at)b-tu.de)
Prof. Dr. Michael Rapp (michael.rapp(at)uni-potsdam.de)
Prof. Dr. Pia-Maria Wippert (wippert(at)uni-potsdam.de)

 

Stellvertretende Professor*innen:
Prof. Dr. Joachim Behr (joachim.behr(at)mhb-fontane.de)
Prof. Dr. Peter Langendörfer (peter.langendoerfer(at)b-tu.de)
Prof. Dr. Heinz Völler (voeller(at)uni-potsdam.de)
Prof. Dr. Christos Zouboulis (christos.zouboulis(at)mhb-fontane.de)

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
Dr. Michael Cassel (mcassel(at)uni-potsdam.de)
Dr. Anne Kammel (Anne.Kammel(at)b-tu.de)
Prof. Dr. Patricia Ruiz (patricia.ruiz(at)mhb-fontane.de)

 

Stellvertretende wissenschaftliche Mitarbeiter*innen:
PD Dr. Anja Haase-Fielitz (Anja.Haase-Fielitz(at)mhb-fontane.de)
Dr. Kai-Uwe Irrgang (Kai-Uwe.Irrgang(at)B-TU.De)
Dr. Anne Schraplau (anne.schraplau(at)fgw-brandenburg.de)

 

Sonstige Mitarbeiter*innen:
Dr. Nathalie Dehne (Nathalie.dehne(at)fgw-brandenburg.de)
Hr. Alexander Lee (alexander.lee(at)mhb-fontane.de)
Dr. Anne Lutter (lutter(at)b-tu.de)

 

Stellvertretende sonstige Mitarbeiterin:
Pia Hofmann (pia.hofmann(at)b-tu.de)

 

Gleichstellungsbeauftragte (ohne Stimmrecht):
Birgit Hendrischke (gleichstellung(at)b-tu.de)
Jenny Scholka (Jenny.Scholka(at)B-TU.de)
Christina Wolff (gba-team(at)uni-potsdam.de)

 

Studierende (ohne Stimmrecht):
Hr. Maximilian Fichtl (maximilian.fichtl(at)mhb-fontane.de)
Fr. Jessica Pohl (pohl-jessica(at)gmx.net)

 

Stellvertretende Studierende:
Frau Anke Doebblitz (anke.doebblitz(at)b-tu.de)
Frau Katharina Loehr (katharina.loehr(at)b-tu.de)

 

Da die Fakultät noch keine Studiengänge und damit keine Studierende hat, sind die Studierenden der anderen Fakultäten, die derzeit in den Gründungsfakultätsrat berufen sind, ohne Stimmrecht. Dies ändert sich sobald die ersten Studiengänge etabliert sind und damit auch Studierende der Fakultät zugeordnet werden können.